Prezados Colegas,

No período de 29/6 a 01/7/2017, Fortaleza estará tendo a honra de sediar  o Quadragésimo Curso Nacional de Dermatologia Tropical. Trata-se de evento já consagrado na Dermatologia Brasileira como aquele de maior expressividade na área,não apenas pela amplitude dos temas abordados, o que inclui todos aqueles de interesses científico, acadêmico e sanitário, bem como pela possibilidade impar de uma ampla atualização por parte da assistência,e finalmente, pela excelência e alto nível dos professores,grandes experts nacionais nas respectivas áreas.

Desta forma,o curso destina-se não apenas aos dermatologistas,mas tambèm áqueles especialistas de áreas,tais como Infectologia,Pediatria,Clínica Médica,Doenças Sexualmente Transmissíveis e Saúde da Família.

Vale,por fim ressaltar que, a edição desse curso em fortaleza,deve-se a um esforço conjunto das seguintes instituções;Secretaria de Saúde do Estado do Ceará, Sociedade Brasileira de Dermatologia/Regional Ceará e Centro de Dermatologia Dona Libânia,aos quais,em nome de todos os professores que têm feito este curso nesses quarenta anos,muito agredecemos ao apoio.

 

Sinésio Talhari
Coordenador Nacional

 

Heitor Gonçalves
Coordenador Local

Renê Diógenes
Presidente da SBD/CE

PROGRAMAÇÃO DO CURSO

Quinta-Feira: 29/06

13h45 –14h00 – Abertura: Heitor Gonçalves (CE), Gerson Penna (DF) e Sinésio Talhari (AM)
Coordenação: Dr. Gerson Penna (DF)
14h00 – 14h30 – CONFERÊNCIA: ZIKA VIRUS NO BRASIL: SOBRE A EMERGÊNCIA EM SAÚDE PÚBLICA E AS PESQUISAS EPIDEMIOLÓGICAS – CELINA TURCHI (FIOCRUZ/PE)
14h30 – 15h00 – CONFERÊNCIA: DENGUE, ZIKA VÍRUS, CHIKUNGUNYA: O QUE O DERMATOLOGISTA DEVE SABER – CARLOS BRITO (PE)
15h00 – 15h30 – Debate com platéia

15h30 – 15h50 – Intervalo

MÓDULO: DST/AIDS E DERMATOVIROSES
Coordenação: Heitor Gonçalves (CE) e Sinésio Talhari (AM)
15h50 – 16h10 – Abordagem Sindrômica das DSTs – Sinésio Talhari (AM)
16h10 – 16h30 – Sífilis: A Grande Simuladora – Heitor Gonçalves (CE)
16h30 – 16h50 – Sífilis: Diagnóstico Laboratorial e Tratamento – Walter Belda (SP)
16h50 – 17h10 – Cancro Mole, Donovanose, LGV: Estado da Arte – Walter Belda (SP)
17h10 – 17h30 – HPV: Das Manifestações Clínicas ao Tratamento e Prevenção – André Beber (RS)
17h30 – 17h50 – Herpes Simples: Manifestações Clínicas, Tratamento e Prevenção – André Beber(RS)
17h50 – 18h10 – Discussão

 

Sexta-Feira: 30/06

MÓDULO:DST/AIDS E DERMATOVIROSES
Coordenação: Walter Belda (SP) e Renê Diógenes (CE)
08h00 – 08h20 – Exantemas Virais Clássicos: Diagnóstico e Manejo – André Beber (RS)
08h20 – 08h40 – Varicela Zoster: Manifestações Clínicas, Tratamento e Prevenção – Walter Belda (SP)
08h40 – 08h50 – Discussão
08h50 – 09h20 – CONFERÊNCIA: AIDS E DERMATOLOGIA TROPICAL – SINÉSIO TALHARI (AM)
09h20 – 09h40 – Intervalo

MÓDULO: HANSENÍASE
Coordenação: Joel Lastória (SP) e Araci Pontes (CE)

09h40 – 10h00 – Hanseníase: Apresentações Clínicas Usuais e Incomuns – Sinésio Talhari (AM)
10h00 – 10h20 – Hanseníase Neural: A Experiência do Centro Dona Libânia – Araci Pontes (CE)
10h20 – 10h40 – Hanseníase: Atualização no Diagnóstico Laboratorial – Heitor Gonçalves (CE)
10h40 – 11h00 – Manejo das Reações Hansênicas – Joel Lastória (SP)
11h00 – 11h20 – Hanseníase: Tratamento Atual e Manejo dos Efeitos Adversos – Araci Pontes (CE)
11h20 – 11h40 – Tratamento da Hanseníase: Do início ao estágio atual. E o futuro? – Gerson Penna (DF)
11h40 – 12h00 – Discussão

12h00 – 13h45 – Almoço

MÓDULO: TB CUTÂNEA/MICOBACTERIOSES AMBIENTAIS/DERMATOSES POR ANIMAIS PEÇONHENTOS
Coordenação: Alberto Cardoso (AL) e Vidal Haddad (SP)

13h45 – 14h10 – Dermatoses por Animais Peçonhentos e Diagnóstico Diferencial – Vidal Haddad (SP)
14h10 – 14h30 – TB Cutânea: Atualização Clínico-terapêutica – Arival Brito (PA)
14h30 – 14h50 – Micobacterioses não tuberculosas: Etiologia, Diagnóstico e Tratamento – Arival Brito (PA)
14h50 – 15h00 – Discussão
15h00 – 15h30 – CONFERÊNCIA: IMUNOLOGIA E DERMATOLOGIA TROPICAL- PAULO MACHADO (BA)
15h30 – 15h50 – Intervalo

MÓDULO: TRATAMENTO
Coordenação: André Beber (RS) e Regina Carneiro (PA)
15h50 – 16h10 – Furunculose de Repetição – Renê Diógenes (CE)
16h10 – 16h30- Dermatoses Zooparasitárias: O Que Há de Novo – Alberto Cardoso (AL)
16h30 – 16h50 – Epidermodisplasia Verruciforme e Papulose Bowenóide – André Beber (RS)
Coordenação: Arival Brito (PA) e Joel Lastória (SP)
16h50 – 18h00 – APRENDENDO E ENSINANDO COM CASOS CLÍNICOS

Sábado: 01/07

MÓDULO: CLÍNICA E INVESTIGAÇÃO CIENTÍFICA
Coordenação: Joel Lastória (SP) e Vidal Haddad (SP)
08h00 – 08h20 – Doença de Lyme – Sinésio Talhari (AM)
08h20 – 08h40 – HTLV-1 e Dermatite Infectiva – Paulo Machado (BA)
08h40 – 09h00 – Pênfigo Foliáceo Endêmico: Atualização Clínico-epidemiológica e Terapêutica – Iphis Campbell (DF)
09h00 – 09h10- Discussão
09h10 – 9h40- CONFERÊNCIA: BIOLOLOGIA MOLECULAR E GENÉTICA APLICADAS À DERMATOLOGIA TROPICAL – MILTON MORAES (RJ)
09h40 – 10h00- Intervalo
MÓDULO: O QUE HÁ DE NOVO EM MICOLOGIA E LTA
Coordenação: Paulo Machado(BA) e Arival Brito(PA)
10h00 – 10h20 – Micoses superficiais – Renê Diógenes (CE)
10h20 – 10h50 – Cromomicose, Micetomas e Doença de Jorge Lôbo – Arival Brito (PA)
10h50 – 11h05 – Esporotricose – Iphis Campbell (DF)
11h05 – 11h20 – Paracoccidioidomicose – Sinésio Talhari (AM)
11h20 – 11h40 – LTA: Diagnóstico clínico-laboratorial – Paulo Machado (BA)
11h40 – 12h00 – LTA: O que funciona, quando funciona, quais as perspectivas – Paulo Machado (BA)
12h00 – 12h15 – Discussão
12h15 – 14h00- Almoço

MÓDULO: DIAGNOSTICO DIFERENCIAL
Coordenação: Gerson Penna (DF) e Iphis Campbell (DF)
14h00 – 14h15 – SSSS x NET: Diagnóstico Diferencial e Proposições Terapêuticas – Regina Carneiro (PA)
14h15 – 14h45 – Estomatologia nas Dermatoses Tropicais – Regina Carneiro (PA)
14h45 – 15h00 – Discussão
15h00 – 15h30- CONFERÊNCIA: HISTOPATOLOGIA E DERMATOLOGIA TROPICAL- ARIVAL BRITO (PA)
15h30 – 15h50 – Intervalo
Coordenação: Heitor Gonçalves (CE) e Sinésio Talhari (AM)
15h50 – 17h20 – APRENDENDO E ENSINANDO COM CASOS CLÍNICOS

 

FAÇA A SUA

INSCRIÇÃO AGORA!

E GARANTA JÁ

O SEU INGRESSO!